Безмолочная диета показания суть и принципы питания

Безмолочная диета показания суть и принципы питания



Безмолочная диета: показания, сущность и принципы питания.
Эта статья написана в информационных целях. Обратитесь к врачу.
Время чтения: 1 мин.
При заболеваниях пищеварительного тракта, аллергии и других патологиях необходимо полностью исключить молоко из меню. В зависимости от показаний натуральные продукты можно заменить козьими, безлактозными или растительными. Чтобы убедиться, что безмолочная диета не вредит здоровью, вам необходимо принимать достаточное количество белка, кальция и витаминов.
Руководство по диете.
Непереносимость лактозы; аллергия на молочные белки; желудочно-кишечные расстройства; сильные колики у кормящих детей, аллергические реакции (HB).
Дерматологи могут посоветовать вам прекратить пить молоко из-за прыщей или чрезмерной жирности кожи.
Непереносимость лактозы.
Непереносимость лактозы возникает при недостаточной выработке лактазы, фермента, обеспечивающего пищеварение. Это состояние называется гипогликемией. Сила пищевой реакции зависит от количества лактозы в продукте.
При тяжелом дефиците ферментов употребление молока вызывает диарею, тошноту, рвоту, вздутие живота и боли в животе. Люди с легкой степенью гипоплазии могут употреблять кисломолочные продукты с наименьшим содержанием зрелого сыра, сливочного масла и лактозы.
Чтобы избежать расстройства желудка, вам следует придерживаться безмолочной диеты или принимать капсулы с лактазой.
Проблемы с кожей.
Белки казеин и сывороточный протеин в молоке стимулируют высвобождение инсулиноподобных факторов роста. Это увеличит секрецию кожного сала и усугубит угревую сыпь.
Животные липиды стимулируют выработку половых гормонов, поэтому жирные молочные продукты оказывают еще большее влияние на состояние эпидермиса.
Дополнительный вес.
Молоко содержит небольшое количество жиров и углеводов, поэтому, если у вас избыточный вес, вам не нужно отказываться от молока. Однако существует несколько вегетарианских и безмолочных диет, которые запрещают употребление этого продукта в течение всего периода похудения.
Диетологи не рекомендуют полностью исключать из рациона творог и кисломолочные напитки, так как они являются источником белка, кальция и полезных бактерий.
Аллергия.
Наиболее распространенной причиной реакций на молоко является аллергия на такие белки, как казеин, лактальбумин и глобулин, содержащиеся в молоке. Попадая в организм, они могут вызывать такие симптомы, как крапивница, отек, рвота, расстройство кишечника и насморк.
Если у вас аллергия на альфа-казеин, пациент может принимать козье молоко, которое содержит только бета-казеин. В противном случае все виды молока следует полностью исключить.
Избыточный вес, аллергия и другие проблемы со здоровьем являются признаками перехода на безмолочную диету.
Заболевания пищеварительного тракта.
Молочные продукты также запрещены при кишечных заболеваниях, таких как колит, энтерит и болезнь Крона. Особенности рациона питания при этих патологиях описаны в правилах таблицы № 4.
Запрет связан с тем, что молочный белок усугубляет диарею и расстройство желудочно-кишечного тракта. При аутоиммунных заболеваниях (таких как болезнь Крона) и синдроме раздраженного кишечника исключаются молочные продукты и продукты, содержащие глютен.
Воздействие на организм.
При назначении по показаниям безмолочная диета может улучшить работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от кожных высыпаний, снизить частоту обострений угревой сыпи и аутоиммунных заболеваний. Однако длительное ограничение без наблюдения врача может привести к дефициту белка, нарушению усвоения кальция, вымыванию микроэлементов из костей и зубов.
Если вы одновременно откажетесь от молочных продуктов, нежирного мяса и злаков, у вас будет дефицит витамина В, железа, магния и других питательных веществ.
Суть и принципы безмолочной диеты.
Правила диеты и рацион питания варьируются в зависимости от причины ограничения. Например, при угревой сыпи и похудении необходимо дополнительно исключить жирную и углеводную пищу, а также HB, наиболее распространенный аллерген.
Для взрослых.
При непереносимости лактозы из рациона исключаются только молочные продукты. Альтернативы включают сою, овес, кокос, миндаль и коноплю. Чтобы восполнить запасы кальция, вы можете использовать безлактозные молочные продукты или синтетические добавки (цитрат или хелат кальция). Вегетарианцы и веганы вдобавок отказываются от других продуктов животного происхождения. При редактировании диеты вам следует проконсультироваться с диетологом.
Грудное вскармливание.
Такая же диета подходит кормящим матерям, страдающим аллергией. Пищеварительная система новорожденных недостаточно развита, поэтому даже небольшое количество аллергенов в грудном молоке часто реагирует коликами и сыпью.
Творог, брынза и молочные продукты богаты веществами, необходимыми для питания детей. При возникновении аллергии рекомендуется сначала отказаться только от цельного молока, а через 2-3 дня от йогурта, кефира, творога и т.д.
Также маме следует исключить из рациона продукты, вызывающие брожение в кишечнике, такие как сладкие фрукты, бобовые, ржаной хлеб и квас.
Для детей.
Не содержит лактозы; высоко гидролизованный (на основе сывороточного протеина); синтетический (аминокислоты); соевый.
1. 2-1. Чтобы проверить реакцию на молоко в 5 лет, ребенку дают небольшое количество нежирного кефира. Если аллергия повторяется, диету продлевают до 3-4 лет.
От прыщей.
При угревой сыпи и проблемной коже необходимо исключить рафинированные продукты, сладости, молоко и жирную пищу. Продукт готовится путем отваривания, запекания или приготовления на пару.
В некоторых случаях рекомендуется полностью исключить из рациона постное мясо, молоко, сахар, яйца, злаки, бобовые и источники глютена. Диета - 1-1. Это отслеживается в течение 5 месяцев, после чего в меню постепенно вводятся другие продукты, чтобы отслеживать реакцию.
Для похудения.
Если вы худеете на безмолочной диете, то основное меню - овощи, фрукты, курица и нежирная рыба. Помимо молока, фаст-фуда и кондитерских изделий, необходимо исключить употребление каш и нежирного мяса. Такая диета содержит небольшое количество липидов и углеводов, поэтому ее можно не придерживаться в течение 1 месяца.
Правила диеты.
Чтобы составить меню во время диеты, нужно учитывать список разрешенных и запрещенных продуктов.
Разрешенная еда.
Курица, мясо индейки, телятина и другое красное мясо. Яйца; нежирная рыба, жир (лосось, форель, горбуша) - до 2-3 раз в неделю; овощи; фрукты и ягоды; крупы (гречневая, овсяная, рисовая, перловая); орехи, семечки; бисквитное печенье; без сахара фруктовые соки, травяные чаи, компоты, дистиллированная вода.
Молоко содержит много полезных элементов, поэтому меню диеты без молочных продуктов должно включать продукты, которые их дополняют.
Запрещенный.
Молоко, кефир, ряженка, сыворотка, творог, йогурт. Творог, мягкий и незрелый твердый сыр. Сметана, сливочное масло, сгущенное молоко; кондитерские и колбасные изделия, содержащие лактозу; едкие овощи (лук, редис, хрен и т.д.), сырая белокочанная капуста - с осторожностью; хлебобулочные изделия, джемы и повидло, сиропы, кофе, газированная вода ограничены или исключены. Если у вас прыщи, запрещается употреблять маринованную, жареную, острую пищу, кексы и белый хлеб, сладости и макаронные изделия, маргарин, рис, картофель и закуски. Чтобы очистить кожу, также необходимо ограничить количество соли, животных жиров, сахара и сладких фруктов. При избыточном весе исключаются маринады, соленья, крахмалистые овощи, копчености, соленая и вяленая рыба, фаст-фуд, консервы, жирное мясо. Каша является полезным источником сложных углеводов, но при обычной безмолочной диете ее содержание ограничено. При кишечных заболеваниях необходимо исключить все продукты, которые могут раздражать желудочно-кишечный тракт. К ним относятся сладости, бобовые, кофе, свежевыжатые соки, кислые соки, некоторые крупы (пшено, ячмень), копчености и колбасы, горячие, острые, жареные и соленые блюда. Во время лактации исключаются все потенциальные аллергены (шоколад, какао, орехи, морепродукты, мед, экзотические фрукты, яркие ягоды). Яйца, пшеницу и бобовые следует вводить по 1 порции за раз. Кроме того, запрещены жирные, сухие, соленые, острые и маринованные продукты.
Примерное меню на неделю.
Безмолочное меню состоит в основном из овощей, злаков, нежирного мяса и рыбы. Блюда должны быть приготовлены щадящим способом.
Пример еженедельного меню, не содержащего молочных продуктов.
Полдник Завтрак Обед Ужин Понедельник Яичница, запеканка из поджаренного картофеля и моркови Жареная сацума, рис, салат Вторник Блинный бульон без молока с фруктовым пюре, отварная курица, салат рататуй Среда Овсяный коктейль, тефтели, приготовленные на пару, овощное рагу Блинчики без молока Четверг Тыквенная каша Картофель, омлет из брокколи, тосты Пятница сэндвич с арахисовым маслом Овощной суп с курицей, рисом, чечевицей Плов в субботу кляр из тофу Телятина, помидоры, листья салата домашний гамбургер Куриная запеканка В воскресенье Помидоры, курица, лаваш лаваш Вареное яйцо Курица В качестве перекуса между основными приемами пищи можно съесть 20-30 г орехов, 3-4 печенья или фруктов.
Вы также можете заказать питание на 1 неделю или 1 месяц (есть конструктор, который удаляет запрещенные продукты).



Водная диета плюсы минусы и меню на неделю

16.01.2023 4:33:42

Zololmaran

Водные диеты - плюсы, минусы и их недельные меню.
Водная диета при инсульте считается "диетой" в общепринятом смысле этого слова. Его предпосылкой является соблюдение правильного питьевого режима. Существует также лечебное голодание, но это тема для другой статьи.
Обычно периоды снижения веса проходят очень тяжело. Мы должны отказаться от многих любимых продуктов, таких как сладости, крахмалистые продукты и жареная пища. Водная диета заключается в сбалансированном потреблении воды.
Ошибочные ...

Читать весь текст

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы АИТ

16.01.2023 2:47:38

Пахомова Галина

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) щитовидной железы
Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) щитовидной железы - это хроническое заболевание, при котором клетки постепенно разрушаются. Из-за влияния аутоантител нарушается функция щитовидной железы. Таким образом, заболевание определяется как аутоиммунное заболевание. Причины развития АИТ до конца не изучены, но специалисты нашли способы значительно отсрочить развитие патологии. Давайте подробнее рассмотрим, какие заболевания и по каким причинам они развиваются,...

Читать весь текст

5 планов которые действительно работают

16.01.2023 2:01:31

Dolid

5 планов, которые действительно работают.
Моя коллега Влада (очень стильная молодая женщина с зелеными кошачьими глазами и длинными ногами) удивила меня во время перерыва на кофе, когда услышала историю о своей "убийственной диете". В возрасте 19 лет, поддавшись уговорам подруги, она решила посидеть за компанию на газировке с лимоном. Я чуть не поперхнулся своим кофе, когда услышал, что мне пора садиться.
2010 год 1 месяц 8 дней
Ракутен Бивер.
Ракутен Бивер.
Моя коллега Влада (очень стильна...

Читать весь текст